宣汉县人民政府县长
陈军
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:25128
有 效 数:23171
办 结 数:23110
在 办 数:61
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2021-08-04 20:59:19
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 购买社保
信件内容 领导你好,请问59岁的年纪还能够买社保吗?因为我妈妈之前都是农民所以没有买过社保,请问现在还能购买吗?
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2021-08-06 08:28:54
县人社局回复 网民朋友:
您你好!来信已收悉,现回复如下:
根据《社会保险法》和省、市相关文件规定,灵活就业人员首次申请购买社保(企业职工基本养老保险)的年龄要求,男不满六十周岁,女不满五十周岁。参加企业职工基本养老保险的个人,逐年缴费满十五年及以上,并达到法定退休年龄才能享受按月领取养老金待遇。
如有未尽事宜,请咨询宣汉县社会保险管理局,咨询电话:0818-5233528。
宣汉县人力资源和社会保障局
2021年8月10日