宣汉县人民政府代县长
陈军
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:25006
有 效 数:23101
办 结 数:23047
在 办 数:54
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2021-07-23 17:25:14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 为初中学生求一条公交线
信件内容 西区的学生不管在哪所学校读书,公交线都可以不换乘的情况下安全到校返家。可我们住尚书苑、山水人家、文俊苑、州河欣城这一带的初中学生就尴尬了,只要摇号到蒲江初中、城关初中的学生就没有公交可坐,家庭条件好的可以去挤出租车(早上经常为一个座位吵架),挤不上出租车的坐摩的(冬天就受罪了),家庭条件差的就只有走路(365天,几乎风雨无阻)。
尚书苑、山水人家、文俊苑、州河欣城我们这一条黄金段就只有2路公交往返,这一段的常住人口起码有3万人,不管是大人上班不方便,关键是初中学生面对摇号的不方便。特建议一:从新宣中到来鹿初中(经红专路小学、育才小学)到东门广场、到广播局(经东乡小学)到城关初中、蒲江街道办事处(含育才石岭小学)、到蒲江初中(含师外小学)到巴人广场、万象城(含蒲江小学)、经教科局到宣汉中学。这一条环线将是学生的福音。方案二:如果宣汉目前公交运力不够的话,建议将12路的起点有由西门转盘改为宣汉中学,这样也可以解决这个问题。
还有一个月就要开学了,此建议期盼相关部门抓紧研究,谢谢!!!
信箱办回复 请县国有资产管理服务中心回复。

县长信箱办
2021-07-26 09:44:42
县国有资产管理服务中心回复 网民朋友:
您好!您所反映的问题,我中心已收悉,中心领导高度重视,并责成企业股与宣汉县公交有限公司取得联系并调查此事。现将相关情况回复如下:
一、宣汉县公交有限公司分管领导要求职能科室进行实地考察,拟定线路运行方案,在通过公司会议研究决定。
二、预开通公交线路需县交通综合执法大队、县交巡警大队和公交公司组成联合考察组,对线路运行环境进行综合安全评估,考察评估结果通过文件形式报上级各部门审批。
三、审批完成后,公交公司将在第一时间做出车辆调整,以满足广大市民的出行问题。
宣汉县公交有限公司致力于改善城乡居民出行环境。感谢您的反馈意见,公司将以更优质的服务回报大家!
国资办管理员
2021-07-28 16:46:10