宣汉县人民政府县长
陈军
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:25128
有 效 数:23171
办 结 数:23110
在 办 数:61
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2021-07-10 09:42:43
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 如何给县户籍人员买社保
信件内容 县长,您好!我的家人常年在外经商,40多岁想自己买养老保险(社保)怎么购买呢?需要什么条件呢,麻烦告知一下,谢谢。
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2021-07-12 08:56:44
县人社局回复 网民朋友:
您好!来信已收悉,现将所咨询的问题回复如下:
根据《社会保险法》等相关文件规定“男年不满60周岁,女不满50周岁”可凭身份证、户口簿原件(复印件)到县社保局业务大厅进行参保登记后,再到税务局缴纳养老保险费,且逐年缴费满15年以上,同时达到法定退休年龄,则能按月领取基本养老保险费。
若有未尽事宜,请咨询宣汉县社会保险管理局征缴股(咨询电话0818-5233528),我局将为广大参保人员服务。
宣汉县人力资源和社会保障局
2021年7月14日