宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:23643
有 效 数:22170
办 结 数:22087
在 办 数:83
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2020-08-27 10:17:31
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 取名两个字不能上户吗?
信件内容 我不知道该咨询谁,广泛听说,取两个字不让上户?
到底有没有确切依据,是真的还是假的?谢谢
信箱办回复 请县公安局回复。

县长信箱办
2020-08-28 14:30:01
县公安局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将所咨询的问题回复如下:
根据《四川省户政管理工作规程》规定,出生入户应按照《出生医学证明》记载的姓名办理出生登记。出生入户申报的姓名用字,应使用《通用规范汉字表》中的字。未规定2个字的姓名不能入户。
公安局管理员
2020-09-08 09:43:34