宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:23298
有 效 数:21939
办 结 数:21858
在 办 数:81
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2020-05-20 06:48:12
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 城市噪音
信件内容 县长您好,上次反映的西门操场到老宣中路段,汽车轰鸣噪音问题虽然已有公安部门回复,但观察了一周时间,并未看到有交警在该路段执勤,噪音问题没有得到丝毫改善,居民最基本的生活要求—睡眠还是被大大的影响了,如果相关部门只是进行的书面回复,却没有采取任何实际行动,我仍会继续求助,以我为代表的该路段居民因为噪音问题都要少活好多年,希望您能督促相关部门进行实际有效的整改措施,不要只是打嘴仗。
信箱办回复 请县公安局回复。

县长信箱办
2020-05-21 08:30:02
县公安局回复 县长信箱办:
您好!来信已悉收。局党委高度重视,立即责成特巡警大队迅速办理,给您一个满意的答复。现将办理情况回复如下:
首先感谢您对宣汉城市交通管理工作监督和关心。针对您反映的机动车乱鸣笛的问题,近期我局特巡警大队开展了如下工作:一是联合商务局到西门农贸市场周边开展宣传,要求商贩车辆在晚10点至早上6点期间禁止鸣笛。二是加大货运车辆、重型车辆出入城的监管以及违法行为查处力度;三是到公交公司和出租车协会开展走访,要求行业加强对本部门车辆的监管力度,从而减少公共交通工具的噪音污染;四是加大对该路段乱停乱放车辆的处罚力度,从而改善车流量的通行畅通,减少机动车因催促而产生的鸣笛现象。下一步,我局特巡警大队将结合正在开展的“四城同创”和整治“群众最不满意的10件事”活动,增加路面巡逻警力,加大机动车在县城区特别是西门转盘至老宣中路段乱鸣笛现象的查处力度,发现一起,查处一起,全力减少城区机动车噪音污染。
在此,我们也呼吁市民朋友,若发现交通违法行为,请积极拨打特巡警大队电话:0818-5869678,让我们共同参与城区道路交通秩序管理和维护。

宣汉县公安局
2020年05月26日