宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:23097
有 效 数:21794
办 结 数:21741
在 办 数:53
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 举报
写 信 人 ****** 写信时间 2020-04-30 12:27:41
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 禁止市民在漫水桥南岸坡坎开荒种植
信件内容 近几年,不少市民在漫水桥南岸坡坎开荒种植,乱砍灌木植被,严重造成水土流失山体滑坡,原先到河边的小公路能过拉沙石的大型卡车,现在只能过小三轮车,并且已经破坏了原安装的漫水桥照射灯,宣南公路的安全危在旦夕。此坡坎地段是滑坡地段,如遇暴雨洪灾严重造成水土流失山体滑坡,直接影响公路安全。因此,我【我们】建议,希望政府相关职能部门,对漫水桥左右200米河沿坡坎地段禁止开荒种植,防止水土流失和山体滑坡。
(这是再次写信反映情况)
信箱办回复 请东乡镇回复。

县长信箱办
2020-05-11 10:51:14
东乡镇回复 网民朋友:
您好!我镇于5月11日收到您反映“市民在漫水桥南岸坡坎开荒种植”的信件后,镇党委、政府高度重视,立即责成镇安办、城南社区调查核实,现将办理情况回复如下:
经调查,您反映漫水桥宣南路外坡,有居民开荒种植,情况属实。该区域原是城南社区四组的承包地,后县上收回,划为县江河管理所和县水务局管理。对区域的城乡环境治理也未纳入统筹管理,未划拨资金。对于群众开荒种植蔬菜,城南社区长期花费大量的人力和时间进行宣传劝导并且立有告示。但仍有群众不听劝阻,继续开荒种植,针对您反映的情况,我镇和城南社区将加大宣传劝导力度,树立居民保护生态环境的意识,杜绝乱开垦现象。
东乡镇人民政府
2020年5月14日