宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:21987
有 效 数:21126
办 结 数:21070
在 办 数:56
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2019-11-01 14:06:59
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 咨询
信件内容 务工人员公租房需要哪些材料
信箱办回复 请县住建局回复。

县长信箱办
2019-11-05 11:50:48
县住建局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,局主要领导高度重视,立刻安排住房保障股工作人员与您联系,宣传解释有关政策。因您未留真实姓名和联系电话,现将我县公租房有关政策回复如下:
依据宣汉县人民政府《关于推进公共租赁住房和廉租住房并轨运行实施意见》的通知(宣府办〔2015〕112号)文件规定外来务工人员申请公租房必须具备下列条件。
一、外来务工人员申请公租房,应当符合下列条件
1.年满18周岁且具有完全民事行为能力,申请人已婚的其配偶及未成年子女必须作为共同申请人;
2.在东乡镇城市规划区内稳定就业并实际居住2年以上(含2年),并与用人单位签订劳动(聘用)合同;
3.且连续缴纳社会保险1年以上(社会保险费的缴纳时限从申请之日起往前算),或累计缴纳社会保障2年以上;
4.本人及家庭成员在东乡镇城市规划范围内无任何形式的住宅建设用地或者无自有住房,未租住公有住房和享受其它住房保障;
5.个人或者家庭收入符合县政府确定的城镇居民中等偏下
二、外来务工人员申请公租房,须提供的证明材料
1.公租房书面申请和承诺书;
2.申请人家庭成员的身份证、户口薄等或居住证原件(受理时核对后即退还)及复印件;
3.婚姻状况证明;
4.申请家庭居住所在社区出具在东乡镇实际居住满2年以上(含2年)的住所证明;
5.社保局出具的在本城区连续缴纳社会保险费1年以上(或累计缴纳2年以上)的证明材料;
6.用人单位出具的收入情况证明;
7.出具无房证明;
8.经人社局审核的劳动(聘用)合同;
9.车管所出具的无机动车证明;
10.中国人民银行出具的18周岁以上家庭成员的征信证明;
11.其他需要提供的材料。
三、关于公租房政策的宣传
我局一是每年印发大量的保障性住房宣传资料,为前来咨询的群众发放,并利用“广场接访”“集中法制宣传”等契机集中向群众发放;二是在东门广场、民歌广场、宏帆巴人广场、部分公交站台、宣汉电视台以及人群集聚多的地方设立了公租房政策宣传标牌,并告知了咨询电话(0818-5227661);三是在东门广场三楼惠民中心设立了城镇住房解困窗口,为群众提供咨询、登记等服务。
我们真诚地欢迎您及其他不了解政策的群众密切关注此项政策,可直接到房管局三楼住房保障股或东门广场三楼惠民中心现场咨询,或通过电话咨询。
住建局管理员
2019-11-11 10:36:31