宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:21991
有 效 数:21129
办 结 数:21078
在 办 数:51
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2019-10-30 10:02:57
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 公园城和百节溪小学之间车辆乱停乱放严重影响学生上下学问题
信件内容 冯县长:
百节溪小学现在学生较多,每天上学、放学,很多学生及家长需要从公园城跨过一条公路到百节溪小学。其实政府的规划是蛮好的,但是,由于这条公路车辆平时通过的少,就有大量的车辆停在马路两边和百节溪小学外面的人行道上面,密密麻麻的,连人走路的空间都不留。人通过那里简直是见缝插针,尤其是上下学高峰期,不少人通过那里只能在马路上走,那里也没有斑马线,非常危险。如果家里有大人接送小孩还好,如果小孩大点的,自己上学,就是个很大的安全隐患。作为家长,路过那里也是战战兢兢,不知道走到哪里,就会有车通过。希望相关部门能够管理一下那里的车辆,给行人留下过马路的空间,更不要挤占人行道上的空间,还给孩子们一个安全的交通环境。
信箱办回复 请县公安局回复。

县长信箱办
2019-11-05 14:06:30
县公安局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我局高度重视,立即责成特巡警大队迅速办理。现将办理情况回复如下:
针对您反映公园城和百节溪小学之间车辆乱停乱放,影响学生上下学正常通行并存在交通安全隐患的问题,县公安局特巡警大队联合县综合行政执法局以及校方采取如下工作措施:1.特巡警大队在百节溪小学设立了“护学岗”,对接、送学生车辆进行规范停放;2.县综合行政执法局对百节溪小学校门口对面施划的停车位进行取消,增加道路宽度便于车辆通行畅通;3.放学期间在校门口马路临时设置移动红绿灯,对交通进行临时管制,从而确保交通畅通有序;4.利用上放学时间,对学生家长进行交通安全知识普及,要求接、送学生车辆规范停放、即停即走,尽量乘坐公共交通工具接送学生;5.结合当前正在开展的“四城同创”和整治“群众最不满意的10件事”活动,增加巡逻警力,加大对公园城及百节溪小学周边车辆乱停乱放,特别是校园周边人行道上违停车辆的整治力度,发现一起,查处一起,全力确保该路段道路畅通。
由于警力巡逻覆盖有限,在此我们也呼吁市民朋友,若发现交通秩序混乱情形,请积极拨打我局特巡警大队电话(0818-5869678)反映,让我们共同参与城区道路交通秩序管理和维护。
公安局管理员
2019-11-11 17:57:19