宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:21592
有 效 数:20876
办 结 数:20815
在 办 数:61
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2019-08-27 07:23:01
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于新二中高中部门口占道摆摊事件,寻求帮助
信件内容 冯县长您好!
关于二中高中部正大门,大公路清晨摆摊事件,急寻帮助。
现高中部学生已经全部进学开课,每天清晨五点半陸继就有流动商户开始占用学校正大门公路边摆摊售卖,甚至有些都将人行斑马线给占用了。且叫卖声此起彼伏,严重影响周边居民生活作息。主要影响为以下几点:
1.这种现象严重影响了学生出行安全。
2.对周边居民作息影响,不利于工作和生活。
3.流动商贩出售的食品,消费的都是学生群体,安全隐患得不到保障。

以上事件,望尽快协助处理一下,还居民和学生一个安全、安静、和谐的生活环境。
谢谢!
信箱办回复 请县综合执法局回复。

县长信箱办
2019-08-28 14:46:14
县综合执法局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我局高度重视,立即责成县综合行政执法大队二中队进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:
经调查,来信中所反映的情况确实存在。近年以来,我局一直把校园周边秩序作为工作重点,采取整治、引导、取缔等多项整治措施加以规范,取得了一定的效果。由于游摊流动性大,且学校对学生宣传教育引导不足等诸多问题,导致时有反弹现象。
针对新二中学校门口游摊占道经营扰民的问题,县综合行政执法大队二中队执法队员已对经常在校门口摆摊的游摊商贩进行了疏导,要求今后不再到校外从事占道经营活动;对有门市的摊贩进行了规范并要求今后必须做到按规定摆放,不得有占道经营扰民行为。经教育拒不配合的摊点依法对其物品进行暂扣处理,现已教育清理流动摊点10余家。同时安排执法队员定时定点值守,加强上、放学时段校园周边的巡查和管理力度,取得了良好的效果。
下一步,对游摊摊贩扰民的行为做到一经发现、及时处理,还广大市民和学校师生一个整洁有序的校园周边环境。
宣汉县综合行政执法局
2019年9月4日