宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:21439
有 效 数:20756
办 结 数:20671
在 办 数:85
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2019-07-30 13:09:50
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 负一楼通道被占用
信件内容 根据我国《消防法》第二十八条规定,任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。第六十条规定,若单位违反本规定,占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的,责令其改正,处五千元以上五万元以下罚款;个人违反本规定的,处警告或者五百元以下罚款。经责令改正拒不改正的,可以强制执行,所需费用由违法行为人承担。
一、小区楼道作为安全逃生通道,是防止有火灾发生群众的疏散必经之路,但我们小区并不这样。聚城峰华三期(东区)大多数栋的负一楼出口常年被摩托车、电瓶车占用着,有时晚上回家过了都困难,不敢想象假如发生火灾 着就是个炸弹啊,还逃生?有的摩托车停放灰都多厚了,也不见物管把僵尸车清理掉?我也不知道这种情况是否复规定,往消防部门前去查看。
二、在地下停车场351号车位后面被修了一堵墙起来,现在还装上了窗户,那个位置应该设计成处方的,还有跟管子漏在外面怀疑是天然气管,旁边墙上已经预埋好2根绿色的水管(怀疑此处要装热水器),向物管反映过,物管说管不着。望消防部门前往查看这种是否违规操作。
信箱办回复 请县住建局;县综合执法局回复。

县长信箱办
2019-08-06 14:53:26
县住建局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我局高度重视,立即安排我局住房保障和房地产市场监管股进行调查处理。现将有关情况回复如下:
关于反映“负一楼通道被占用”的问题。经无法与您电话联系后,再次通过电话联系物业服务公司详细了解相关情况,您反映的问题位于宣汉县东乡镇聚城峰华三期(东区),反映的问题是负一楼出口常年被摩托车、电瓶车占着,出入困难。经了解,负一楼为地下停车场,个别摩托车、电瓶车业主和外来车辆未停放在规定的位置上,对此物业公司发现后立即采取措施对违规停放的摩托车、电瓶车进行搬离,让出安全消防通道,并承诺在一周内清理相关僵尸车。
住建局管理员
2019-08-12 11:37:59
县综合执法局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我局高度重视,立即责成执法人员前往实地调查处理。现将处理情况回复如下:
宣汉县东乡镇西华大道聚城峰华三期东区地下停车场共四个上下出入口和四个消防通道,每个电梯出入口物管设定摩托车停放点。停车场共设定351个停车位,321-351停车位外墙系门市,在331停车位处的墙面门市业主擅自开凿了长40cm宽40cm的通风窗。
2019年8月2日,我局依据《城乡环境综合治理条例》第17条的规定向聚城峰华物管下发整改通知书,进一步落实物管责任。2019年8月8日,我局前往现场验收整改情况,四个消防通道无停车乱象,墙体窗口已堵。
下一步,我局将加大巡查监管和处罚力度,强力整治内外环境,切实消除违规机动车辆停放和疏导停车难问题,以满足人民群众生活需要。
宣汉县综合行政执法局
2019年8月8日