宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:21887
有 效 数:21063
办 结 数:21007
在 办 数:56
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2019-06-29 21:05:50
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于厂溪镇双山村公路硬化问题
信件内容 尊敬的县政府、县交通运输局领导:
您好!
我是来自厂溪镇双山村的一名大学生党员,此次放假回家,感慨于乡村道路的不便,特别是近期暴雨频繁,导致公路多处塌方,沟壑纵横,给人们的出行带来了很大的不便和危险,在当前国家精准扶贫战略的大背景下,公路作为重要的脱贫媒介,双山村的公路问题从几年前起就一拖再拖,临近的许多地方都已经完成了公路硬化。在双山村居民居住密度相对较大的情况下,同时查询国务院和政府文件,这应该是符合道路硬化的条件的,不知道是哪一个环节出现了问题。对此,作为一名中共党员,履行党员权利向你们提出咨询,真诚的希望针对相关问题有关部分领导能给出明确的答复,同时希望相关领导能到实地考察了解到情况的危急性和重要性,期待你们的回信,谢谢。
来自双山村全体村民的诉求
信箱办回复 请厂溪镇回复。

县长信箱办
2019-07-01 11:02:57
厂溪镇回复 网民朋友:
您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
厂溪镇双山村幅员面积8.76平方公里,全村共有597户2224人,其中建档立卡贫困户139户487人。该村既不是贫困村也不是撤并村,目前全村还有22公里社道路未硬化,为此我镇一直向上努力争取资金项目,目前多个项目正在积极实施中:
1、2018年12月县交运局已下达该村统筹整合财政涉农资金计划48万元,硬化钢管桥至丫口段公路共计780米,目前已动工实施。
2、2018年县脱贫攻坚领导小组办公室预下达2019年该村涉农整合资金113万元,拟硬化社道路2.2公里。目前已完成设计、预算、财评等前期工作,待上报方案审核通过,马上按程序进入比选,力争月底动工。
3、2019年县交运局下达涉农整合资金244.8万元,拟硬化社道路5.1公里,现已完成设计、预算、财评等前期工作,待上报方案审核批准通过,按规定确定好施工队伍后,立即启动建设。
厂溪镇党委
2019-07-05 10:54:15