宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20568
有 效 数:20062
办 结 数:20003
在 办 数:59
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2019-01-23 09:43:40
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 上班未按时缴纳社保
信件内容 尊敬的县长:
我于2013年8月份与宣汉某公司(房地产开发公司)签订劳动合同上班,于2016年5月转到同一集团的商管公司上班,劳动合同继续与开发公司签订。2019年1月1日商管公司成立公司,与开发解除劳动合同,再与商管公司签订合同,我现在发现2013年8月至2013年12月公司未按照合同约定缴纳社保,我该怎么办。
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2019-01-24 10:26:52
县人社局回复 网民朋友:
你好!你反映原供职的房地产开发公司未按规定全额缴纳社保的信件已收悉,我局速与你进行了电话沟通了解,得知你本人已补缴了2013年8月至2013年12月的养老保险。现将相关情况回复如下:
你在原供职的房产开发公司未为你缴纳2013年8月到2013年12月的养老保险的情况下,自己已申请办理补缴。根据四川省高级人民法院《关于审理劳动争议案件若干疑难问题的解答》(川高法民一〔2016〕1号)第一条第8款之规定:用人单位未给劳动者缴纳社会保险,劳动者自行缴纳或通过其他用人单位缴纳后,请求用人单位支付相关费用的,人民法院不作为劳动争议受理。因此,建议你与原供职的房地产开发公司协商处理。
若有未尽事宜,请致电咨询宣汉县劳动人事争议仲裁院:0818-5229758。
宣汉县人力资源和社会保障局
2019年1月25日