宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20505
有 效 数:20003
办 结 数:19964
在 办 数:39
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2018-12-22 16:00:01
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 宣汉县樊哙镇医院为什么不能刷社保卡缴费?
信件内容 12月到樊哙镇医院,交费时告知不能刷社保卡,收费人员说是没有机器,而且收费窗口没有安装扩音器,里面的人声音又小,外面的人不把头伸进去还真听不见,难道‘丁义珍’式窗口又要重现?请问,樊哙这么大一个乡镇医院,为什么不安装可以刷社保卡的机器,你们是怎么为乡镇所有缴纳医保人员服务的?
信箱办回复 请县卫计局回复。

县长信箱办
2018-12-27 14:22:57
县卫计局回复 网民朋友:
你好!收到你的来信后,局领导高度重视,立即派人调查核实。现将调查情况回复如下:
一、关于不能刷社保卡缴费问题的回复
经调查:樊哙中心卫生院于2018年启用的四川省基层医疗卫生机构管理信息系统,但没有安装刷卡系统,所以该院目前不能刷卡。刷卡需向达州市人社局申请审批后才能安装。该院已向达州市人社局申请并审批结束,正在安装刷卡设备,在2019年1月能够启动刷卡服务。
二、关于收费窗口没有安装扩音器问题的回复
经调查,樊哙中心卫生院收费窗口安装了扩音器,只是原有的扩音器声音较小,现已换成音量较大的扩音设备。
特此回复
宣汉县卫生和计划生育局
2019年1月7日