宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20277
有 效 数:19822
办 结 数:19775
在 办 数:47
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2018-10-27 11:37:19
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于小孩出生报销
信件内容 我老婆是在2018年9月生的小孩,我老婆是独生子女,在达州中心医院生的,城镇户口,医保也是按每年交的,出院的时候就报销了600块,关于生育报销这块是否有对应的法律条款,只报销600是否合理。
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2018-10-29 11:06:26
县人社局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将所咨询的问题答复如下:
根据《达州市人民政府办公室关于印发达州市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(达市府发〔2017〕72号)文件规定,“参保居民发生政策内生育费,并持有合法生育证明的,顺产一级及以下医疗机构一次性定额支付医疗费用500元,二级及以上医疗机构600元;剖宫产一级及以下一次性定额支付医疗费用1000元,二级及以上医疗机构1300元”。您老婆在达州市中心医院(二级及以上医疗机构)顺产,医保报销支付600元是符合政策的。
若有其他问题,请咨询宣汉县医疗保险管理局(电话:0818-5211625)。
宣汉县人力资源和社会保障局
2018年10月29日