宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20361
有 效 数:19886
办 结 数:19841
在 办 数:45
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2018-09-17 09:41:24
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 街道马路上摆着装生活垃圾的推车,地上油脂蚊虫连天,恳请合理规划解决
信件内容 尊敬的冯县长:
西门新桥街48号附近上本应该是干净卫生的街道,街道旁已有正规垃圾桶,环卫所却摆了一个敞口的垃圾推车在大马路上,更是摆到了本人经营的门市门前,周边餐饮住房各种生活垃圾倾倒,新装的马路上没几天就是一层去不掉油脂,过路行人都要闻臭,行人只能快速通过,夏季蚊虫连天,臭气熏天。强烈建议将装生活垃圾的垃圾车换到居民住宿楼底不要放在大马路上,严重影响市容市貌,也影响了我们的正常经营,同时建议将街道的敞口垃圾推车更换成有盖的垃圾桶。恳请相关部门解决一下,还我们一个干净卫生的经营环境,还市民一个干净的街道环境!
信箱办回复 请县城管办回复。

县长信箱办
2018-09-19 09:35:52
县城管办回复 网民朋友:
您好!来信收悉后,县环境卫生管理所高度重视,该所分管领导及时赶赴现场实地查看。在与您取得联系并充分听取周边市民意见后,县环境卫生管理所作出如下回复:
一是人力垃圾收集车的确存在污水滴漏现象,但为了满足市民传统的丢弃垃圾习惯,大街上不得不设置人力垃圾收集车,它存在必要且必须。
二是探索垃圾收集改革办法。针对您提出的诉求,县环境卫生管理所于9月20日上午采取环保垃圾桶(带盖)代替原人力垃圾车办法进行整改,彻底杜绝了污水横流现象。
三是清洗地面污渍。9月20日上午10时,县环境卫生管理所安排冲洗车辆将人力垃圾车周围和果皮箱点位周围地面污渍进行了彻底清洗,并安排专车专人定时清洗作业,尽最大可能为广大市民营造干净、卫生生活环境。
欢迎市民朋友对我们的工作多提宝贵意见,真诚感谢您对宣汉城市管理工作的关注、理解和支持。
宣汉县城市管理办公室
2018年9月25日