宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20145
有 效 数:19703
办 结 数:19641
在 办 数:62
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2018-06-30 01:42:23
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于农村土制房屋拆除问题
信件内容 尊敬的县长您好,县领导您好。由于我和父母常年在外务工,老家为土墙房屋、多年未在老家居住。村委干部最近通知,说的是老家房屋。政府出面拆除,对于拆除的房屋每一户补助一万元钱。我想咨询以下几个问题。1、房屋是否必须拆除。2、拆除后宅基地使用权属于谁,以后是否可以再建。3、想知道补偿标准和相关政府文件。4、村里有需报拆迁补偿,举报途径。
信箱办回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将所咨询的问题答复如下:
一、我县农村住房改造方式有三种:拆除不建、拆除重建和维修加固,故旧房不一定必须拆除。因维修加固成本较大,群众自贴部分也自然不少,建议选择拆除不建或拆除重建两种改造方式。
二、旧房拆除复垦后,复垦地块仍由原户主耕种。
三、旧房拆除后,户籍在本集体经济组织内的,可申请在该集体经济组织内重新建房。
四、根据《宣汉县“广厦行动”方案》(宣县委办发〔2017〕91 号)规定,补助标准如下:
(一)拆除不建。1.已享受易地扶贫搬迁、地质灾害避让搬迁、重点项目(工程)搬迁、灾后农房重建政策补助的不予补助。2.已享受农村危房改造补助且新建住房的不予补助。3.未享受任何补助的房屋改造对象,按照房屋建筑面积予以补助,其中房屋占地面积(滴水为界)、阁楼(楼板至屋顶2.2米以上,楼板可供人行走)按110元/㎡予以补助,简易棚、单独圈舍按60元/㎡予以补助,院坝按40元/㎡予以补助,最高补助不超过1万/户。4.户籍没在本集体经济组织的,旧房拆除后不得在该集体经济组织重新建房。
(二)拆除重建。1.易地搬迁、重点项目(工程)搬迁、地质灾害避让搬迁、灾后农房重建补助对象,按相关政策标准执行。2.对户籍在本集体经济组织内的“四类人员”(建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人户),按2万/户予以补助。3.除上述1、2项以外符合农村建房条件的对象,按1.5万/户予以补助。
(三)维修加固。1.未享受过任何住房补助政策的“一户一宅”对象,按照《农村危房改造抗震安全基本要求(试行)》、《四川省农村居住建筑C级房屋加固维修技术导则(试行)》、《宣汉县农村C级危房维修加固内容及标准》和《宣汉县农村C级危房乡镇督促农户完成人居环境整治内容及标准》,制定以消除安全隐患、改善功能(改厨改厕)和塑造风貌为主要内容的修缮加固方案,经农户确认实施后,并按1.3万/户予以补助,补助费用由乡镇统筹安排。2.已享受过农村危房改造补助政策的,不予补助。
宣汉县农村住房改造统筹指挥部办公室
2018年7月3日