宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19798
有 效 数:19521
办 结 数:19478
在 办 数:43
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2018-06-10 16:12:32
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 公园城周围公交车站规划不合理
信件内容 我们是鑫世纪公园城的居民,鑫世纪公园城小区共有14幢楼、3212户居民,1万多人口,居民中大部分是上班族,还有相当数量的学龄儿童和老人;随着入住人口增多,成年人上班、儿童读书、老年人购物,出行难、乘车难一直的困扰我小区居民的最大问题。虽然在原售楼部(红绿灯处)和西大门有公交站点,但实际距离我小区大门较远,加上从大门到各户的距离就更远,每天上下班、孩子上学放学从家里走到公交站台来回最远的就需要30分钟以上,遇到刮风下雨就更加困难。
衣、食、住、行民生之根本,由于我小区附近公交站台设置不合理,使得居民出行乘车及其困难,因此公园城广大居民一致呼吁,改变公交车站点,现提出两点建议:???????? ?
1.公园城南大门(正大门)公交车停靠站往后移,移到公园城正大门口处,这样更加方便公园城广大居民的出行,更符合民意。在加之目前该公园城公交站台距离人行道、红绿灯和右转车道都太近了,对广大行人、乘客和右转的车辆都存在不安全因素,因此该站台更应该后移。
2.建议在七号楼(往检察院方向)下面增设一个公交站点,以后与西北小学连通,增设后也更方便以后城小新校区学生上学放学乘车。
希望得到领导们的重视,谢谢!
信箱办回复 请县城管办回复。

县长信箱办
2018-06-13 10:03:41
县城管办回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我办领导高度重视,立即责成城市综合执法大队五中队执法人员进行实地调查。现将办理情况答复如下:
1.我们将在本周内移置公园城南大门(正大门)的站牌。
2.至于西大门的公交车站牌,公园城西广场已经设置了,如果检察院公交车站牌移至西大门处,两处的站牌将重叠,按站与站的距离设置要求是不允许的,同时两处的市民都照顾了。
欢迎市民朋友对我们的工作多提宝贵意见,真诚感谢您对宣汉城市管理工作的关注、理解和支持。
宣汉县城市管理办公室
2018年6月20日