宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20363
有 效 数:19888
办 结 数:19841
在 办 数:47
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 请求
写 信 人 ****** 写信时间 2018-05-19 12:03:16
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 公交车站台设置不合理,严重影响人民财产安全
信件内容 尊敬的冯县长:
您好!
我叫田伟,二级残疾,于1997年西南师范大学毕业后分到宣汉县化肥厂,于2004年下岗,现在在宣汉县解放北路219号门市开打字复印门市,在您的领导下,宣汉面貌日新月异,人民生活水平一天胜过一天,对您的政策我坚决拥护并衷心支持。但是现在宣汉县城搞街面亮化工程把公交车道设在我门市前面,我恳请您能在百忙之中能抽一点时间实地查看一下,看此公交车站台位置是否合理,原因如下:
一、我所处的穿孔子地段从来就是宣汉交通要道,严管区,事故高发地段,因公路面狭窄,只有两车道,平时遇上车辆高峰区常常需要交警来维护交通秩序,在该路段设公交车站台一不安全,二不规范。
二、该预设公交车站台两面相对,本来就狭窄的公路面更加狭窄,人们在此上下公交车对原本就拥堵的交通雪上加霜,设计不合理。
三、公交车站台修好后,遮住很多门市门面,对门市经营者来说更是造成生意影响,根据习主席一贯注重民生,以人为本的理念来说也是不合理的。
四、穿孔子公交站台设立这么多年,县城其他站台基本上没有变动,原址改建,为什么穿孔子公交站台位置要变动,而且变动得这么不合理。
综上,恳请冯县长,为了人民的生命财产安全、解决交通堵塞、不影响市民作生意的情况下能实地查勘一下,让有关部门解决一下这个问题,衷心感谢!
个人建议:穿孔子地段的广场面积非常大,可把此预设公交站台设在广场附近。
情况汇报人:田伟
联系电话:13778371770
2018年5月19日


信箱办回复 请县城管办回复。

县长信箱办
2018-05-23 09:33:43
县城管办回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我办领导高度重视,立即责成城市综合执法大队五中队执法人员对举报内容进行实地调查。现将办理情况回复如下:
川孔子老西北乡政府公交车站牌设置已有八年之久,目前该站牌老化需及时更新,其站牌更新我办将随同人行道升级改造工程一并进行。鉴于原公交车站牌所处位置正如您在信中列举出的三种原因,不便于在原处设置公交车站牌。城市综合执法大队五中队执法队员经过实地调查,并在广泛征求广大市民朋友意见后,初步意见拟在滨湖长廊空旷地段处(即现公交车站牌往车站方向前约100米)设置公交车站牌。目前滨湖长廊川孔子段尚未全面竣工,待该段工程竣工后会即刻重新设置。
欢迎市民朋友对我们的工作多提宝贵意见,真诚感谢您对宣汉城市管理工作的关注、理解和支持。
宣汉县城市管理办公室
2018年5月29日