宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:20135
有 效 数:19694
办 结 数:19641
在 办 数:53
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2018-03-21 23:32:29
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 对当下农村事务的咨询
信件内容 现在国务院、省委上级部门,对我们基层,对农村土坯房改建的补偿标准到底是怎么的。到了乡村不能清楚地知道补偿标准,不能给百姓满意的答复
信箱办回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将相关政策做如下回复:
2017年9月,我县启动“广厦行动”工程,旨在保障农村住房安全、彻底消除土坯房、改善农村群众居住环境、提升群众幸福指数。现土坯房改造方式有三种:
(一)拆除不建。1.已享受易地扶贫搬迁、地质灾害避让搬迁、重点项目(工程)搬迁、灾后农房重建政策补助的不予补助。2.已享受农村危房改造补助且新建住房的不予补助。3.未享受任何补助的房屋改造对象,按照房屋建筑面积予以补助,其中房屋占地面积(滴水为界)、阁楼(楼板至屋顶2.2米以上,楼板可供人行走)按110元/㎡予以补助,简易棚、单独圈舍按60元/㎡予以补助,院坝按40元/㎡予以补助,最高补助不超过1万/户。4.户籍没在本集体经济组织的,旧房拆除后不得在该集体经济组织重新建房。
(二)拆除重建。1.易地搬迁、重点项目(工程)搬迁、地质灾害避让搬迁、灾后农房重建补助对象,按相关政策标准执行。2.对户籍在本集体经济组织内的“四类人员”(建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人户),按2万/户予以补助。3.除上述1、2项以外符合农村建房条件的对象,按1.5万/户予以补助。
(三)维修加固。1.未享受过任何住房补助政策的“一户一宅”对象,按照《农村危房改造抗震安全基本要求(试行)》、《四川省农村居住建筑C级房屋加固维修技术导则(试行)》、《宣汉县农村C级危房维修加固内容及标准》和《宣汉县农村C级危房乡镇督促农户完成人居环境整治内容及标准》,制定以消除安全隐患、改善功能(改厨改厕)和塑造风貌为主要内容的修缮加固方案,经农户确认实施后,并按1.3万/户予以补助,补助费用由乡镇统筹安排。2.已享受过农村危房改造补助政策的,不予补助。
感谢您对我们工作的关心与支持!如您仍有问题需要反映,请直接与我们联系:0818-5209871。
宣汉县农村住房改造统筹指挥部办公室
2018年3月27日