宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19799
有 效 数:19522
办 结 数:19478
在 办 数:44
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2017-12-15 17:16:14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于办理食品经营许可证
信件内容 县长你好,咨询一下现在本人打算回家做电商,在网上销售腊肉,产品是正规厂家生产的(生产许可证和QS标志,税务登记证这些都有),我自己不生产,但是食药监局只给办理食品备案证,不给办理食品经营许可证咋办,因为淘宝上架商品必须要有食品经营许可证,这样一来,像我们地方特产怎么才能通过互联网销售出去,我咨询过四川别的县的同行,说他们办理这个非常简单,所以求助县长,这种情况怎么处理,在此非常感谢。
信箱办回复 请县食品药品监管局回复。

县长信箱办
2017-12-19 10:48:23
县食品药品监管局回复 郑先生:
通过县长信箱收到您的来信,您咨询的《在网上销售腊肉不能办理食品经营许可证咋办》收悉。现答复如下:
在网络上销售腊肉,是可以办理《食品经营许可证》的,只需按照法定的条件向您所在地的食药监管所递交相应的申报资料即可办理。
法律依据:《中华人民共和国食品安全法》第三十五条国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。县级以上地方人民政府食品药品监督管理部门应当依照《中华人民共和国行政许可法》的规定,审核申请人提交的本法第三十三条第一款第一项至第四项规定要求的相关资料,必要时对申请人的生产经营场所进行现场核查;对符合规定条件的,准予许可;对不符合规定条件的,不予许可并书面说明理由。
感谢您对我们工作的理解和支持!
宣汉县食品药品监督管理局
2017年12月20日