宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19477
有 效 数:19069
办 结 数:19018
在 办 数:51
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-11-21 14:35:28
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 咨询
信件内容 达州市中小学教师专业技术水平评价标准条件
第九章附则,第四十条 中小学教师按规定获得与教育教学或教师职业直接相关的县级以上荣誉称号或奖励的,当年的年度考核视为“优秀”。
相关术语和概念的解释
四、荣誉称号是指由省级以上党委政府或教育部门与人力资源社会保障部门联合或教育部门颁发的与中小学教育教学和教师职业直接相关的荣誉称号。
根据以上条款,去年教育颁发的乡村教师丛教三十年的表彰,能否算年度考核优秀。请人社局和教育局帮我们解读一下。
信箱办回复 请县教科局回复。

县长信箱办
2017-11-24 09:03:19
县教科局回复 网民朋友:
您好!感谢您对我局工作的关注与监督,现就你咨询“乡村教师丛教三十年的表彰能否算年度考核优秀”一事回复如下:
根据达州市人力资源和社会保障局 达州市教育局关于印发《达州市深化中小学教师职称制度改革实施方案》及配套办法的通知(达市人社发[2016]55号)文件规定:2020年前,在农村学校任教满30年且仍在农村学校任教的教师,符合具体标准条件的,可直接推荐申报评审高一级教师职称(职务)。我县在执行过程中,教师在符合文件规定的评职基本条件的基础上,在核定的职称结构限额内可直接推荐评聘,不与其他教师(即农村学校任教不满30年或828贫困村小(教学点)工作不满15年的教师)竟聘(但同类教师,在指标空额不足的情况下,则择优推荐上报)。
教育部颁发的证书内容为“***教师,您从事乡村教育工作满三十年,为我国乡村教育发展做出积极贡献,特颁此证”。下发的文件中和证书内容均未说明此证书为表彰奖励或荣誉称号。且评职文件中已体现了对乡村任教满30年的教师实实在在的倾斜,因此这一证书未被当做年度考核“优秀”。
欢迎您继续对我局工作提出宝贵的意见和建议,联系电话:5222427
宣汉县教育科技知识产权局
2017年12月5日