宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19125
有 效 数:18753
办 结 数:18696
在 办 数:57
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-08-15 02:15:43
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 医保社保转移
信件内容 本人从外地商调回宣汉工作已两年,但医保和社保都未转移,在此咨询下我县办理医保和社保转移的相关政策是否出台。
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2017-08-16 09:17:05
县人社局回复 网民朋友:
您好!您来信所咨询的问题,现根据相关政策规定回复如下:
一、有关医保方面的问题
根据《中华人民共和国社会保险法》的相关规定,您应当在商调出文之日起三十日内向社会保险经办机构申请办理社会保险关系转移。经电话了解,您已参加职工医保。
二、有关社保方面的问题
社保转移可以办理,需要提供以下材料:外地参保地社保局出具的《基本养老保险参保缴费凭证》;身份证复印件;户口本复印件。
宣汉县人力资源和社会保障局
2017年8月22日