宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19125
有 效 数:18753
办 结 数:18696
在 办 数:57
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-08-03 13:50:26
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 社保
信件内容 县长你好:
我想咨询一下社保问题,我妈妈今年52岁,已经购买农村居民养老保险8年了,想转成社保,但是我现在不清楚居保转为社保之后是缴到55岁,把剩下的补齐就可以办退休;还是要连续缴5年之后才可以办?因为我妈妈是2009年就参保了的,农保转为社保应视为缴费年限,按照政策规定,凡是2011年7月之前参保的人员缴满55岁就可以办退休,但是我之前打电话咨询宣汉县社保局,他们说的是还要连续缴5年才可以办退休?我打电话问达州市社保局,他们给我的答复是缴满55岁就可以补剩下的,我想请问一下这个到底是怎么办理的?请帮忙解决,谢谢!
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2017-08-07 15:59:26
县人社局回复 网民朋友:
您好!您来信所咨询的问题,我局现根据相关政策规定回复如下:
根据四川省人力资源和社会保障厅《关于54号文件的政策把握和执行口径》的通知“对于2011年6月30日以前参加城乡居保,年龄50岁以上的女性,在向企保转移衔接时,同样只能一次性补缴其正常参加城乡居保缴费年限的养老保险费。在此基础上,按照企业职工参保缴费标准逐年足额缴满5年后仍达不到15年的,可一次性缴纳不足年限的养老保险费”。您的妈妈到了55岁后还不能一次性补缴剩下年限的保险费,只能是居保(过去称新农保)转企业职工养老保险,按年足额缴纳5年的养老保险费后,才能补缴剩下年限的养老保险费,办理领取社保养老待遇手续。
宣汉县人力资源和社会保障局
2017年8月11日