宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19387
有 效 数:18981
办 结 数:18926
在 办 数:55
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2017-07-25 17:41:20
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 城市规划、建设管理与停车
信件内容 县领导你好:
宣汉的城市建设规模确实很壮观,发展很快,特别是久未回归的人深有所感。但住下来就会马上感到城市的配套设施严重缺失。 首先是停车场停车位的严重缺失。致使很多车辆乱停乱放,一些大型商场(巴人广场)周边、学校(宣中)、医院周边,小区进出口、一些主要街道都是很多车辆堵塞。如果发生火灾或其他突发事件要处置、救援,那时再疏散车辆可就难了。建议:在不是主要行车的街道间隔性的增设停车位,规范疏散车辆停放。在撤迁未建的一些空坝设置临时停车场;一些机关单位企业厂矿的空坝增设规范的停车场。取缔自行集中乱停的拉货车(人民银行门口)邮政银行门口等,对小区进出口的停车重处,特别是堵塞消防通道车要顶格处理。二是小区规划时要合理规建停车位,现在是小区住户多车位少。三是农贸市场缺失,特别是新区。农民只有挑起菜篮子怨声载道满街转,市民只有去超市才方便买到蔬菜。要建设一个功能齐备的城市首先是规划,差了再补的就得不偿失了。管理好一个城市更不容易,希望我们宣汉的城市规划者、建设者、管理者同心协力,美丽的新宣汉就会真正出现。
信箱办回复 请县住建局;县城管办回复。

县长信箱办
2017-07-27 10:17:45
县住建局回复 网民朋友:
您好! 首先非常感谢您对城市建设的关心 !您所提出的问题与我们生活息息相关,县委、政府也高度重视,在我县的城市总体规划和各个片区的控制性详细规划中充分考虑了您所担心的社会公共配套设施问题。规划中根据功能需要及其覆盖范围合理规划了社会公共停车场、农贸市场、垃圾中转站、公厕等,县城停车场进行了专项规划编制,这些都将按照规划实施建设,并根据实际需求完善相关设施设置。
目前原大礼堂机械式立体停车库已修建完成并投入使用,汉洲花园西侧的停车场和农贸市场正在建设中,看守所北侧、武装部南侧、龙城一号与聚城峰华之间高压线腾退地块停车场规划方案已审定。商品开发小区均按照规范要求配建了停车位,修建地下停车场。当然,建设有一定的过程,随着逐步建设完成,也将逐步改善、完善我们的生活环境。
再次感谢您对宣汉县城市建设的关心和支持,同时真诚欢迎您对宣汉今后的城市规划和建设工作继续提出宝贵意见!
特此回复
宣汉县住房和城乡规划建设局
2017年8月2日
县城管办回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将办理情况回复如下:
为加强城区临时停车的规划管理,县城管办一是按照去年5月20日市发改局、市住建局、市城管局等单位联合发布的《关于加强城市停车设施建设的通知》(达市发改委[2016]210号)文件的要求,创新体制机制,做好职责范围内城市停车设施建设和管理各项工作;二是配合县住建局做好大礼堂停车场、印刷厂停车场、农机厂停车场、龙城一号停车场等处停车场的规划建设工作,缓解城区停车难问题;三是按照应划尽划的原则,在不影响通行和消防安全的前提下,经与县公安交警等部门协商一致,在城区的一些主次干道增加划设一些临时停车位;四是配合住建局在聚城峰华二期北侧地块做好停车场、农贸市场综合体建设;五是在西区和北城规划建设1-2处夜市一条街。
欢迎市民朋友对我们的工作多提宝贵意见,真诚感谢您对宣汉城市管理工作的关注、理解和支持。
城管办管理员
2017-07-28 11:10:04