宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19213
有 效 数:18817
办 结 数:18766
在 办 数:51
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-07-23 19:48:21
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 医保
信件内容 你好,我妈在东莞交了8年的职工医保,现在想转回宣汉,我在医保局窗口咨询了一下,工作人员说不认外地交的医保年限,我想问一下为什么不认呢。
信箱办回复 请县人社局回复。

县长信箱办
2017-07-25 09:38:16
县人社局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将所咨询的问题回复如下:
根据《关于做好进城落户农民参加基本医疗保险和关系转移接续工作的办法的通知》(人社部发[2015]80号)文件规定:医疗保险关系按规定转移,缴费年限各地互认。因此您的母亲在异地缴纳的医保可以转回宣汉县医保局。咨询电话:0818-5200078。
人社局管理员
2017-07-31 16:02:34