宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19223
有 效 数:18827
办 结 数:18788
在 办 数:39
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-07-10 07:36:04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 投资扶持
信件内容 领导们好,
我是东林乡一名村民,本人一直在他乡打工,现在回到宣汉,看到宣汉这几年在你们精明的领导下发生翻天复地好的变化真是让人感到欣慰,
眼看宣汉巨大的变化我也想为建设美丽宣汉尽份绵薄之力,所以本人打算在本林老家搞一个养植场,但是经过计算,我的资金有些短缺,我想得到政府的支持与帮助,我知道现在国家对我们这些建设自己家乡的有一定的扶持,我就想问下国家对我们有哪些扶持,我该如何申请,向什么部门申请,希望政府在政策允许下给予支持与帮助,谢谢
信箱办回复 请县农业局回复。

县长信箱办
2017-07-11 11:38:07
县农业局回复 廖高翔朋友:
您好!来信已收悉。畜牧产业一直是我县农村传统支柱产业,宣汉县鼓励和引导工商资本投资发展现代畜牧业,同时支持返乡农民工回乡创业发展。目前,养殖政策有:1.技术支持。提供养殖建设规划指导,重大动物疫病的防制和养殖技术培训;2.养殖用地政策。根据国土资源部和农业部关于设施农用地有明确规定,在不占用基本农田的情况下修建养殖圈舍按设施农用地对待;3.按照《宣汉县鼓励和引导工商资本投资发展现代农业财政资金扶持奖励办法(试行)》的通知(宣委农领〔2016〕8号)文件精神,年出栏生猪3000头以上的,以法人申请,相关部门确认后,整合相应的涉农项目予以支持。 4.用电用水保障支持。工商资本投资发展现代农业符合扶持条件的项目或企业,如果需要用电用水,一律执行农业用电用水价格。5.享受能繁母猪保险政策。每头能繁母猪保险费每年60元(养殖户承担12元),死亡赔偿标准为1000元。6. 根据国家扶贫开发总体部署,我县将涉农资金进行了整合,现有的生猪调出大县奖励资金项目整合到贫困村发展产业,请到当地乡(镇)人民政府或村社了解是否匹配产业发展扶持资金。
农业局管理员
2017-07-17 15:00:53