宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19213
有 效 数:18817
办 结 数:18766
在 办 数:51
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2017-07-08 22:24:56
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 宣汉县普光镇饮用水水质很差
信件内容 普光镇的水质特别差,每次下雨后饮用水非常浑浊,正常做饭都没有办法,并且这个现象持续时间长达数十年,希望相关部门能够重视普光人民的健康,督促并处理好这件事情。我代表普光镇人民感谢您!
信箱办回复 请普光镇回复。

县长信箱办
2017-07-10 09:10:19
普光镇回复 网民朋友:
您好!来信收悉,镇党委政府高度重视,成立了由人大主席邓安平为组长的调查组,立即对反映场镇饮用水水质较差要求解决等信访事项进行了调查处理。现将具体情况汇报如下。
一、基本情况
普光场镇水厂建于1975年10月,属民营水厂,该水厂取水点设于本镇千河村与老君铁英村交界处(小地名为石猪槽沟),距蓄水池7000余米。水厂建有过滤池11口,蓄水池2口(场镇用水1口、车站及观山坡用水1口),一遇下雨天,雨水冲刷泥沙夹杂,加之过滤池偏小,过滤效果较差,导致居民饮用水浑浊,场镇、车站小区及观山坡居民数量多,用水量大,存在饮水难问题。
二、处理意见
通过多次核实调查,信访人反映问题属实。为尽快解决处理此民生问题,党委政府高度重视,责成场镇水厂负责人罗广权进行研究,并提出整改措施。下一步,我镇将申请有关部门给予一定的资金补助,增加过滤池,改善过滤效果。水厂负责人计划于今年9月开工新建大型蓄水池1口,提高蓄水量,解决饮水难问题。
普光镇管理员
2017-07-17 17:24:04