宣汉县人民政府县长
冯永刚
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:19387
有 效 数:18981
办 结 数:18926
在 办 数:55
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2017-07-04 16:56:25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 城市管理
信件内容 冯县长您好:
现在宣汉的城市建设和管理越来越好,感谢城市管理者辛勤付出。但仍有两点问题向政府反映:一、最近街道上狗很多,有人牵着的还好,有的狗无人牵就到处乱窜,走在街上都怕被狗咬;二、滨河路是供市民休闲的场所,但有自行车、摩托、少量机动车也在里面行驶,自行车看视安全其实不然,因为自行车多半是出租给中小学生学骑自行车的,滨河路已多次发生自行车、摩托撞伤老人导致骨折的事件,是否城市的部份休闲区域应该禁止这些车辆进入。
信箱办回复 请县公安局;县城管办;东乡镇回复。

县长信箱办
2017-07-18 16:42:19
县公安局回复 网名朋友:
您好!来信收悉。现将办理情况回复如下:
首先感谢您对宣汉城市道路交通秩序的关心和监督。关于您反映滨河路有车辆驶入和行驶的相关问题,由于您未提供有效联系电话,无法与您进行进一步的交流沟通。滨河路作为城市步行道禁止车辆驶入和通行,相关部门对出入口进行了物理隔离,交巡警大队也在主要路口、路段投放禁止车辆驶入行驶交通宣传提示牌,并进行常态化的道路治安交通巡逻。
在今后工作中,交巡警大队结合您的意见和建议,将加大对滨河路巡逻密度和强度,加大对驶入滨河路车辆查处教育力度,努力确保滨河路道路交通秩序。
公安局管理员
2017-07-19 09:41:58
县城管办回复 网民朋友:
您好!来信收悉,我办领导高度重视,立即责成分管领导带领城管联合执法大队市场中队执法队员现场落实。现将相关情况回复如下:
经查,来信反映问题属实。滨河路位于城中心繁华地段,既是我县举行大型公益活动、文化活动的地方,也是广大市民朋友休闲娱乐健身的场所。可是,位于滨河路西门农贸市场至洲河大桥一带的商家购置了大量自行车,从事着自行车出租生意。这一行为存在严重的安全隐患,给过往行人和休闲健身的市民朋友带来极大的不便。为此,城管联合执法大队市场中队执法队员于7月10日下午15:30前往滨河路,对滨河路沿线所有自行车出租商家进行规劝、宣传和整治。首先,对出租自行车的商家进行耐心细致的教育,让他们认识到这一做法的不合理性和危害性,并要求他们不许把自行车摆放到门市外,不得再从事自行车出租生意,也不得从事影响行人通行和市民休闲健身活动的其它生意行为;其次,在滨河路沿线设立警示牌,警告广大市民朋友“为了孩子和他人安全,请勿租骑自行车”;第三,城市管理执法人员和文明劝导员将进一步加强对滨河路沿线出租自行车商家的督促检查,严禁自行车出租行为反弹。
欢迎市民朋友对我们的工作多提宝贵意见,真诚感谢您对宣汉城市管理工作的关注、理解和支持。
宣汉县城管办
2017年7月23日
东乡镇回复 县长信箱办:
市民反映“最近街道上狗很多,有的狗无人牵就到处乱窜,走在街上都怕被狗咬”的信件我镇已收悉,镇政府高度重视,立即责成镇联防队人员,到滨河路一带对流浪狗进行灭杀,现就处理情况报告如下:
我镇联防队分成两个小组,每小组7人,从7月14日至7月30日进行为期半个月的打狗灭犬活动,在滨河路一带对无人管理的犬只进行集中灭杀,确保市民出行、休闲娱乐安全不受影响。
镇政府责成联防队不定期对大街小巷及滨河路一带的流浪狗进行灭杀,还市民安静祥和的生活工作环境。希望广大市民朋友管理好自己的犬只,定期育苗接种,做到圈养、拴养,保证自己和他人的生命安全。
特此报告
东乡镇人民政府
2017年7月25日