中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8314
有 效 数:7908
办 结 数:7889
在 办 数:19
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2016-08-23 15:45:55
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于城镇户口问题
信件内容 尊敬的领导,你们好
      我女儿和她母亲户口都在南坝啸池居委请问我女儿她可以购买城镇医疗保险吗?如何购买?购买需要什么手续?
信箱办回复 请县人社局回复。

                              书记信箱办
                                  2016-08-25 10:03:10
县人社局回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现将咨询情况回复如下:    
    经查,您及您女儿都属城镇居民,可以参加城镇居民医疗保险,按标准缴纳城镇居民医保费,在规定参保时间内,持户口薄到户口或常住地所在的社区办理即可。因城乡居民医保制度正在整合过程中,具体办理参保时间,县人社局收到相关通知后,将即时发布公告,请随时关注或到社区咨询。
    上述情况,工作人员已与您本人就相关政策规定及办理情况给予解释说明。若您仍有相关问题,请直接致电县人力资源和社会保障局:5223277。



                                           宣汉县人力资源和社会保障局
                                                 2016年8月30日