中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8424
有 效 数:7979
办 结 数:7967
在 办 数:12
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2016-08-21 08:56:08
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 计划生育
信件内容 你好,我想问下现在超生第三胎的罚款是多少?
信箱办回复 请县卫计局回复。

                              书记信箱办
                                  2016-08-22 09:33:50
县卫计局回复 权映朋友:
    您好!来信收悉,现将咨询情况回复如下:
    根据《四川省人口与计划生育条例》第十三条规定,提倡一对夫妻生育两个子女。已有两个子女的夫妻,符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:(一)有子女为病儿,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可以再生育的;(二)夫妻一方为五级以上伤残的。《四川省人口与计划生育条例》第三十四条规定,夫妻超过法律、法规规定数量生育的,每多生育一个子女,对双方当事人分别按计征基数的3倍征收社会抚养费。社会抚养费的计征基数,分别以当事人生育行为发生时上一年度当地县级统计部门公布的城市居民和农村居民年人均可支配收入为标准。
    2015年度宣汉县农村居民人均可支配收入7480元,按照规定,您夫妇已生育两个孩子,如果再多生育一个子女就应缴纳社会抚养费44880元(男方22440元、女方22440元)。若您仍有相关问题咨询,可直接致电宣汉县卫生和计划生育局:5222014。


                                             宣汉县卫生和计划生育局
                                                2016年8月29日