中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8314
有 效 数:7908
办 结 数:7889
在 办 数:19
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 其他
写 信 人 ****** 写信时间 2016-03-23 17:17:32
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于退伍安置工作的问题。。。。
信件内容 尊敬的唐书记:
  您好!
  感谢您在百忙之中浏览一名即将退伍老兵的来信!
  我叫廖传斌、2008年在宣汉县入伍,中级士官 。今年即将从部队转业。《今年11月退伍》,入伍至今先后在部队消防工作中参加灭火战斗2000余起,抢险救援1500余起。从事过军事、政治、后勤 ,新训等工作,由于个人工作成绩突出先后获得多次个人三等功及优秀士兵和党务工作者称号,受到各级领导的一致好评。也多次受到过黑龙江省电视台的报道。  成绩已经属于过去,辉煌也已是昨天。如今马上要脱下心爱的军装,也深知一切都要从零开始,心中依旧充满了无限激情和真诚期待!  从军这么多年,绿色给了我太多的平凡和记忆,如今面对绿色除去了激动,剩下也只有期待和感谢了。正如军营里常讲的一句话“理解万岁”,理解是份真感情,支持是个同心结,军人对这句话有着更深更全的理解。面对过去血与火的战场我选择的是冲锋陷阵,如今即将面对职业岗位的选择要求我的不是冲锋陷阵而是勇敢面对。  多年的部队工作、生活造就了我吃苦耐劳的精神、良好的政治素质与雷厉风行的工作作风;多年的行政工作和思想工作经历,使我积累了一定的组织管理能力,我相信我有能力回到地方能做到最好,可是现在宣汉县的退伍士官安置我不是很清楚,我很想继续我以前的消防工作,或者一份得心应手的工作,我坚信我们美丽的宣汉也需要我们退伍军人释放自己的光和热,请问唐书记,你能帮我解决一下这些问题吗,下面有我的视频,领导您可以看一下,真诚希望你的回复,,一名即将退伍的老兵。http://www.tudou.com/programs/view/YKvMK5aQNog/
信箱办回复 请县民政局回复。

                              书记信箱办
                                  2016-03-28 10:45:31
县民政局回复 传斌朋友:
    您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 
    根据《退役士兵安置条例》规定,退役士兵安置方式有政府安排工作和自主就业两种。
符合下列条件之一的退役士兵,由政府安排工作:1、士官服现役满12年的;2、服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;3、因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;4、是烈士子女的。
    自主就业退役士兵安置政策:1、职业教育和技能培训。对自主就业退役士兵国家实行免费技能培训(汽车驾驶实行补助),培训项目有驾驶、水电工、焊工、烹调、美容美发、计算机操作、建筑测绘等;2、发放地方一次性经济补助。退役义务兵每人每年6000元,退役士官每人每年7000元,服役年限不足6个月的按半年计算,超过6个月不足一年的按一年计算;3、自主就业相关优惠政策。自主就业退役士兵从事个体经营的,按照国家和省有关规定给予税收优惠和小额担保贷款扶持;创办微型企业的,按规定享受财政扶持、税收扶持、融资担保扶持、行政规费减免等一系列优惠政策;从事个体经营的退役士兵,除国家限制行业外,自工商行政管理部门首次注册登记之日起3年内,免交管理类、登记类和证照类行政事业性收费;报考公务员和事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历等。
    根据您自述,2008年入伍,在部队表现突出获得过三等功、优秀士兵等,您若今年退出现役,目前不符合政府安排工作条件,属自主就业退役士兵。若您仍有相关问题反映,可直接致电宣汉县民政局:5713328。



                                                    宣汉县民政局
                                                    2016年4月6日