中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8154
有 效 数:7806
办 结 数:7769
在 办 数:37
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2016-01-09 20:25:36
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 关于我县失地农民有何社会保障政策的咨询
信件内容 尊敬的唐书记:
您好!我是宣汉县的一名普通市民,因为我戚是宣汉县乡镇上的一失地农民,现我想就我们宣汉县的失地农民有何社会保障政策作个咨询。
1、失地农民应当享受国家的哪些社会保障政策?具体有哪些文件精神及相关规定?
2、享受国家规定的失地农民社会保障政策的对象应该符合哪些条件?
3、失地农民享受国家规定的社会保障政策,其完整的办事程序是如何规定的?
4、除了失地农民外,其他人员是否可以享受到失地农民应该享受的社会保障政策?
谢谢唐书记在百忙之中为我们市民解惑,再次深表感谢!
信箱办回复 请县人社局;县国土局回复。

                              书记信箱办
                                  2016-01-11 16:35:41
县人社局回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。根据四川省人民政府办公厅《关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔2008〕15号)和《达州市征地拆迁补偿安置办法》(达市府令第47-1号)的相关规定,现将咨询问题回复如下:
    一、关于失地农民应当享受国家的社会保障政策及相关规定问题
   (一)按城镇人口安置的被征地农民社会保障,按以下方式建立社会保障:1.养老保险。批准征地时年满16周岁的被征地农民应参加企业职工基本养老保险。2.医疗保险。批准征地时男年满60周岁、女年满55周岁的被征地农民,参加城镇居民基本医疗保险,享受居民基本医疗保险待遇。每年由当地政府按照城镇居民基本医疗保险政策规定缴纳居民基本医疗保险费,本人不缴费,其个人应缴纳的部分从政府土地收益中列支。批准征地时男未满60周岁、女未满55周岁的被征地农民,重新在城镇就业的,随用人单位参加城镇职工基本医疗保险;以灵活方式就业的按照统筹地区灵活就业人员参保规定参加城镇职工基本医疗保险;没有就业的参加城镇居民基本医疗保险。各地人民政府对上述就业人员参加医疗保险可根据本人年龄和当地医疗保险缴费年限的规定,给与一定缴费年限补助,用于建立医疗保险关系,所需经费从政府土地收益中解决。3.失业保险。被征地农民参加失业保险的范围和失业保险费的筹集办法、比例仍按《中共四川省委四川省人民政府关于做好失地无业农民安置工作的通知》(川委发〔2004〕1号)执行。各地要按规定将符合条件的被征地无业农民纳入失业保险范围,在批准征地时一次性缴纳失业保险费,及时足额发放失业保险金,提供职业介绍和职业培训服务并给予相应补贴。4.最低生活保障和医疗救助制度。对家庭确有生活困难,符合当地城市居民最低生活保障的被征地农民,纳入当地城市居民最低生活保障范围,做到“应保尽保”。对符合城市医疗救助条件的纳入城市医疗救助范围。
   (二)按农业人口安置的被征地农民社会保障,按以下方式建立社会保障:1.养老保障。开展了新型农村社会养老保险试点工作的地方,要将被征地农民纳入新型农村社会养老保险覆盖范围。未开展新型农村社会养老保险试点工作的地方,要按照新型农村养老保险试点地方的标准,将被征地农民纳入新型农村养老保险覆盖范围。县级人民政府要予以资金保障并保证被征地农民养老金水平高于当地农村最低生活保障水平。2.医疗保险。积极支持被征地农民参加新型农村合作医疗。3.最低生活保障制度和医疗救助制度。对家庭确有生活困难,符合当地农村居民最低生活保障的被征地农民,要将其纳入当地农村居民最低生活保障范围,逐步做到“应保尽保”。对符合农村医疗救助条件的,纳入农村医疗救助范围。
    二、关于应享受国家规定的失地农民社会保障政策的对象应该符合哪些条件的问题
    被征地农民社会保障的对象,主要是因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地,且在征地时享有农村集体土地承包权的在册农业人口。以征收土地公告发布之日享有农村集体土地承包经营权的在册常住农业人口及原籍在被征地农村集体经济组织的现役士兵、在校学生、正在服刑或劳动教养人员为准。征收土地公告发布之日起至当地人民政府批准征地补偿安置和社会保障方案之日止,依法婚嫁迁入的农业人口和符合计划生育政策生育的人口,享受安置。
    三、关于失地农民享受国家规定的社会保障政策,其完整的办事程序问题
    首先由县国土资源局向县政府请示征收土地补偿安置方案,待县政府批复后,由县国土资源局根据批复文件,给涉及乡(镇)人民政府出具被征地农民社保安置函,函中明确了纳入社会保障安置人数和劳动力安置人数。其次乡(镇)人民政府政府根据社保安置函,组织相关部门在被征地的村社召开群众大会,公布人数和相关政策,并组织本社的村民开会确认参保的人员名单并张榜公示期满后,由村社报送乡(镇)人民政府和县社保局审核,审核无异议后送社保局核算参保人员费用和报送辖区派出所办理农转非手续。最后参保人员缴清个人应负担的费用后,乡(镇)人民政府报社保局办理相关参保手续。
    四、关于除了失地农民外,其他人员是否可以享受到失地农民应该享受的社会保障政策的问题
    被征地农民社会保障的对象,主要是因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地,且在征地时享有农村集体土地承包权的在册农业人口。至于哪些人员纳入失地农民社会保障,还要视该社土地承包经营调整情况、土地补偿费用分配情况和社员大会讨论情况而定。总的来说,纳入失地农民社会保障的农业人口必须是失地的。



                                          宣汉县人力资源和社会保障局
                                                 2016年1月20日

                 
县国土局回复 网民朋友:
    您好!来信收悉。根据四川省人民政府办公厅《关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(川办发〔2008〕15号)和《达州市征地拆迁补偿安置办法》(达市府令第47-1号)的相关规定,现将咨询问题回复如下:
    一、关于失地农民应当享受国家的社会保障政策及相关规定问题
   (一)按城镇人口安置的被征地农民社会保障,按以下方式建立社会保障:1.养老保险。批准征地时年满16周岁的被征地农民应参加企业职工基本养老保险。2.医疗保险。批准征地时男年满60周岁、女年满55周岁的被征地农民,参加城镇居民基本医疗保险,享受居民基本医疗保险待遇。每年由当地政府按照城镇居民基本医疗保险政策规定缴纳居民基本医疗保险费,本人不缴费,其个人应缴纳的部分从政府土地收益中列支。批准征地时男未满60周岁、女未满55周岁的被征地农民,重新在城镇就业的,随用人单位参加城镇职工基本医疗保险;以灵活方式就业的按照统筹地区灵活就业人员参保规定参加城镇职工基本医疗保险;没有就业的参加城镇居民基本医疗保险。各地人民政府对上述就业人员参加医疗保险可根据本人年龄和当地医疗保险缴费年限的规定,给与一定缴费年限补助,用于建立医疗保险关系,所需经费从政府土地收益中解决。3.失业保险。被征地农民参加失业保险的范围和失业保险费的筹集办法、比例仍按《中共四川省委四川省人民政府关于做好失地无业农民安置工作的通知》(川委发〔2004〕1号)执行。各地要按规定将符合条件的被征地无业农民纳入失业保险范围,在批准征地时一次性缴纳失业保险费,及时足额发放失业保险金,提供职业介绍和职业培训服务并给予相应补贴。4.最低生活保障和医疗救助制度。对家庭确有生活困难,符合当地城市居民最低生活保障的被征地农民,纳入当地城市居民最低生活保障范围,做到“应保尽保”。对符合城市医疗救助条件的纳入城市医疗救助范围。
   (二)按农业人口安置的被征地农民社会保障,按以下方式建立社会保障:1.养老保障。开展了新型农村社会养老保险试点工作的地方,要将被征地农民纳入新型农村社会养老保险覆盖范围。未开展新型农村社会养老保险试点工作的地方,要按照新型农村养老保险试点地方的标准,将被征地农民纳入新型农村养老保险覆盖范围。县级人民政府要予以资金保障并保证被征地农民养老金水平高于当地农村最低生活保障水平。2.医疗保险。积极支持被征地农民参加新型农村合作医疗。3.最低生活保障制度和医疗救助制度。对家庭确有生活困难,符合当地农村居民最低生活保障的被征地农民,要将其纳入当地农村居民最低生活保障范围,逐步做到“应保尽保”。对符合农村医疗救助条件的,纳入农村医疗救助范围。
    二、关于应享受国家规定的失地农民社会保障政策的对象应该符合哪些条件的问题
    被征地农民社会保障的对象,主要是因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地,且在征地时享有农村集体土地承包权的在册农业人口。以征收土地公告发布之日享有农村集体土地承包经营权的在册常住农业人口及原籍在被征地农村集体经济组织的现役士兵、在校学生、正在服刑或劳动教养人员为准。征收土地公告发布之日起至当地人民政府批准征地补偿安置和社会保障方案之日止,依法婚嫁迁入的农业人口和符合计划生育政策生育的人口,享受安置。
    三、关于失地农民享受国家规定的社会保障政策,其完整的办事程序问题
    首先由县国土资源局向县政府请示征收土地补偿安置方案,待县政府批复后,由县国土资源局根据批复文件,给涉及乡(镇)人民政府出具被征地农民社保安置函,函中明确了纳入社会保障安置人数和劳动力安置人数。其次乡(镇)人民政府政府根据社保安置函,组织相关部门在被征地的村社召开群众大会,公布人数和相关政策,并组织本社的村民开会确认参保的人员名单并张榜公示期满后,由村社报送乡(镇)人民政府和县社保局审核,审核无异议后送社保局核算参保人员费用和报送辖区派出所办理农转非手续。最后参保人员缴清个人应负担的费用后,乡(镇)人民政府报社保局办理相关参保手续。
    四、关于除了失地农民外,其他人员是否可以享受到失地农民应该享受的社会保障政策的问题
    被征地农民社会保障的对象,主要是因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地,且在征地时享有农村集体土地承包权的在册农业人口。至于哪些人员纳入失地农民社会保障,还要视该社土地承包经营调整情况、土地补偿费用分配情况和社员大会讨论情况而定。总的来说,纳入失地农民社会保障的农业人口必须是失地的。
    工作人员致电您所留号码但并非您本人,故无法进行方面解释说明,若您仍有相关疑问,请直接致电宣汉县国土资源局:5222254。



                                             宣汉县国土资源局
                                               2016年1月20日