中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:9548
有 效 数:8935
办 结 数:8894
在 办 数:41
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2018-12-12 06:49:22
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 求助
信件内容 遵敬的领导您好!
我母亲得了慢性白血病到现在巳经六年多了,以前一直在县新农合报帐,可现在新农合已撤消了并要求到当地重新申报,好不容易等了三个月批下来昨天到县医保局报帐却说以前的不能报帐,更从审核通过的日期后面的才报,这到底是怎么回事,能给我一个正确的回复吗?谢谢!
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2018-12-14 10:10:00
县人社局回复 冯春树朋友:
您好!来信已收悉。现将您咨询的问题回复如下:
根据《达州市城乡居民基本医疗保险试行办法》(达市人社发〔2017〕72号)规定:慢性疾病和重症疾病的认定程序、报销流程,参照《达州市城镇职工基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》(达市府办〔2016〕21号)执行。即“认定机构应将认定合格的人员予以公示,公示期满无异议的,纳入门诊特殊疾病管理,发放《门诊特殊疾病医疗记录卡》,并从认定通过次月起,按规定享受门诊特殊疾病待遇”。
经查询,您母亲赵珍益属于城镇居民,已于2018年第3季度办理了白血病的门诊特殊疾病医疗,并从2018年11月1日开始享受门诊特殊疾病待遇。若有未尽事宜,请致电宣汉县医保局:0818-5232567。


宣汉县人力资源和社会保障局
2018年12月19日