中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8914
有 效 数:8480
办 结 数:8471
在 办 数:9
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2018-09-02 08:48:30
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 社保
信件内容 尊敬的唐书记您好!

① 子民是2013年那处理代课教师购买社保,怎么社保缴费收发票上显示的是个体工商户,
②请问代课教师与个体工商户买社保有什么异同?
③代课教师与个体工商户到时候领取养老金时又有什么异同?
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2018-09-03 10:13:53
县人社局回复 符纯强朋友:
您好!来信收悉后,现将有关情况回复如下:
按照(川办函〔2012〕184号)2013年以代课教师身份参加社会基本养老保险后,再以个体身份接续人员,在社保系统内统一纳入“个体工商户”这个单位户名管理。“代课教师”与“个体工商户”参加社保是一致的,只是“代课教师”是在特定的条件下,可以补缴年限,而个体户只能每年缴费。同时,“代课教师”与“个体工商户”领取待遇计算是一致的,根据缴费年限长短、高低影响待遇水平。
上述情况,工作人员已与您取得了电话联系告知,如仍有疑问或新的问题请来电咨询:0818-5233528。


宣汉县人力资源和社会保障局
2018年9月7日