中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8914
有 效 数:8480
办 结 数:8471
在 办 数:9
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2018-08-24 12:18:19
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 如何改年龄?
信件内容 我年龄有错误,如何改年龄?
信箱办回复 请县公安局回复。

书记信箱办
2018-08-30 16:44:45
县公安局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将办理情况回复如下:
根据2015年4月30日颁发的《四川省户政管理工作规范》(试行)第五十七条、第五十八条之规定:
(一)出生日期更正适用范围及程序为:2013年6月1日以后出生入户的,一律不得变更出生日期。公安派出所或办证中心登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,可以更正出生日期,并提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县(市、区)、市(州)公安机关审批同意后办理更正手续。
(二)出生日期变更不予受理的情形为:本人使用出生医学证明申报户口,后又提供登记有不同出生日期的出生医学证明要求变更出生日期的,不予受理;凡已经申请并更改过出生日期,再次申请更改的,不予受理;干部的出生日期是客观存在的自然情况,干部个人不得随意更改。今后凡干部要求确定或更改出生日期的,均不予受理;对于第五十二条中不予变更姓名情形的人员,要求变更出生日期的,不予受理。如您仍有疑问,请致电县公安局:5572159。


宣汉县公安局
2018年9月7日