中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8981
有 效 数:8533
办 结 数:8518
在 办 数:15
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2018-06-15 10:50:17
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 户口迁移
信件内容 唐书记,您好!
现向你求助一件事情,望能得到相关部门的办理。情况如下:
我弟弟于2007年因到县城参工将户口从柳池镇(原为柳池乡)柳坪村迁至县城东乡镇,后因所参工单位倒闭就一直在外打工,收入十分有限。他现在东乡镇没有住房也没有固定工作,生活极为不便,现欲将其户口迁回原籍柳池镇柳坪村,原村委及村小组同意将其户口迁回并回家工作生活,但去相关部门办理却不予办理。试问:宣汉的户口迁移政策和其他地方的不一样吗?不能实事求是以人为本吗?
谢谢书记关心一下老百姓!
信箱办回复 请县公安局回复。

书记信箱办
2018-06-19 09:27:01
县公安局回复 网名朋友:
你好!来信收悉。现将办理情况回复如下:
根据《四川省公安厅服务新型城镇化建设改进户政管理工作的实施意见》(川公发〔2013〕60号)及达州市人民政府《关于批转达州市公安局服务新型城镇化建设进一步推进户籍制度改革的实施办法的通知》(达市府发﹝2014﹞3号)文件规定:“严禁将城镇居民转为农村居民。”故您不能将户口迁回原籍农村。我局户政大队工作人员已与您电话告知。
若您还有疑问或是反映新的问题,请直接联系:0818-5230136。


宣汉县公安局
2018年6月21日