中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:9031
有 效 数:8566
办 结 数:8543
在 办 数:23
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2018-05-15 18:33:40
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 独生子女光荣证
信件内容 我是宣汉电机厂职工,我和我老婆于2002年结婚时,当时工厂关门停产,自谋职业,只生了一个女孩,现在小孩15岁多,没去厂里办理独生子女光荣证,后来2016年7月去社区办理过,说现在放开生二胎了,加上又过了办理时间,就不给我办理独生子女光荣证,确实现在二胎是放开了,对于我两口子来说,生存压力大不敢生,听说有独生子女光荣证,对以后退休有奖励。请问唐书记,对于我们这种只有一个孩子、错过办理时间的家庭是否还可以办理独生子女光荣证?
信箱办回复 请县卫计局回复。

书记信箱办
2018-05-17 09:26:42
县卫计局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
关于办理《独生子女父母光荣证》时限的相关规定:《四川省卫生和计划生育委员会关于实施全面两孩政策有关事项的通知》川卫发〔2016〕1号文件规定:“2015年12月31日前已生育一个子女、自愿不再生育、且子女未满18周岁的夫妻,可在2016年6月30日前向一方户籍所在地乡镇人民政府、街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,凭证享受独生子女父母奖励优待政策。2016年7月1日之后不再办理《独生子女父母光荣证》”。
《四川省卫生和计划生育委员会关于延长<独生子女父母光荣证>办理截止时间的通知》(川卫发〔2016〕11号)规定:新办《独生子女父母光荣证》的截止时间延长一个月至2016年7月31日截止。我县从2016年8月1日之后不再新办《独生子女父母光荣证》。

宣汉县卫生和计划生育局
2018年5月21日