中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8518
有 效 数:8270
办 结 数:8255
在 办 数:15
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2018-03-14 10:51:10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 求助.事业单位中级工证书掉了.怎么办
信件内容 尊敬的唐书记你好.百忙之中给你添麻烦了,祝你身体健康.我是一名宣汉事业单位的职工,公共服务中级工证书掉了,今年工作有20年了该考高级了.需报名考高级.需要中级工证书编号,我到人事局咨询.人社局都说不知道,也不知道怎么补办.人事局不是专门管理这方面的吗?怎么办啊.
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2018-03-19 09:22:23
县人社局回复 网民朋友:
您好!来信收悉,现将调查处理情况回复如下:
根据原四川省人事厅《关于印发<四川省机关事业单位技术工人考试考核晋升技术等级的暂行规定>的通知》(川人工〔1998〕18号)、四川省人力资源和社会保障厅《关于开展2011年机关事业单位技术工人等级考核和技师职务考评工作的通知》等文件规定,《四川省机关事业单位工人技术等级资格证书》(即高、中、初级工证书,以下简称“资格证书”)由省人社厅统一印制、统一发放、统一管理。参加了工人技术等级考试且合格的人员所需要的《资格证书》,在考生考试合格的当年由市(州)人社局向省人社厅进行申领,经市(州)人社局核准签章后下发至各县(市、区)。因此,我局没有颁发、补办《资格证书》的权限。
经请示上级部门,现不予补办《资格证书》。遗失了《资格证书》的人员,可以提供当年考试合格的资格文件作为佐证资料,报名参加工人技术等级考试。

宣汉县人力资源和社会保障局
2018年3月21日