中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8731
有 效 数:8431
办 结 数:8409
在 办 数:22
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 求助
写 信 人 ****** 写信时间 2018-01-15 12:00:22
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 大学生村官为什么不能退“老机保”,去年取得机关事业单位编制后(转编后)的村官该如何办理?
信件内容 1、大学生村官为什么不能退“老机保”,以前个人缴纳的部分和单位缴纳的部分的机保的,为什么不能转移也不能退?这个问题什么时候怎么处理?
2、去年转编为事业单位的人员,以前的缴纳的机保怎么办?如何处理?请给我们大学生村官群体以前缴纳机保的人员给一个答复,谢谢!
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2018-01-16 14:23:14
县人社局回复 廖军朋友:
您好!来信收悉,现将调查处理情况回复如下:。
在国家出台机关事业单位职工养老保险制度改革政策以后,我省出台了一系列关于原试点机保(老机保)的处理文件,其中川府发〔2015〕57号《四川省人民政府关于妥善处理我省原机关事业单位养老保险试点有关问题的通知》中明确指出参加原试点机保的编制外人员全部转移至企业养老保险制度参保。2017年9月我局在关于“老机保”个人账户清退工作安排的通知中(宣社险〔2017〕3号)也明确了不能清退“老机保”个人账户的人员范围。大学生村官在服务期内不属于事业单位编制内人员,也即是编制外人员,只能将参加原试点的养老保险关系及个人账户转移至企业职工养老保险制度参保并且进行补缴,因为原老机保缴费基数和缴费比例都比企业职工养老保险低。
如果通过公招或者其他方式已经进入到机关事业单位序列,成为编制内身份的人员,则应在我省机关事业养老保险转移接续政策出台后按规定再将其养老保险关系转移至机关事业单位职工养老保险制度下参保。至于原试点机保期间的单位缴费因为是参保单位缴纳划入统筹基金的,不能退给个人的。大学生村官的老机保关系转移待省上出台政策后办理,请参保人员保持联系,以便转移政策出台后保险关系转移的办理。如您仍有疑问,请直接致电县人社局:5223227。



宣汉县人力资源和社会保障局
2018年1月19日