中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8465
有 效 数:8013
办 结 数:8000
在 办 数:13
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 建议
写 信 人 ****** 写信时间 2017-11-21 11:44:44
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 滨河路广信综合楼风貌打造建议
信件内容 尊敬的唐书记:
您好!
我们是滨河路广信综合楼三、四楼住户,现有一事反映,县上实施县城滨河路东段风貌打造,我们坚决支持配合。但据了解要将1至4楼安装木窗子,我们认为设计不合理,理由如下:
一是木窗子年久失修后易给过往行人造成安全隐患。
二是影响住房采光、通风、视野,该栋楼地势条件特殊,在滨河路为地上建筑,而楼栋背后1-4楼则在地面以下,我们的住房楼层编号为负1、负2楼,室内采光通风主要来自面向正立面的客厅。
三是木窗子的设计格子多,不易保洁,影响市容。
基于此,建议调整优化设计方案,取消3楼4楼居民住房安装木窗子,保持窗子原状。
谢谢!
信箱办回复 请县住建局回复。

书记信箱办
2017-11-22 15:55:11
县住建局回复 住户朋友:
您好!来信收悉,现将调查处理情况回复如下:
滨河路东西延段(东段风貌打造)项目是连接滨湖路与滨河路重要节点。该项目主要是以美观来考虑,建成后将是宣汉县城的一个风景靓点。您在来信反映 “该楼1-4层只有临滨河路街面能采光,背后不能采光”情况属实,如果再在外面安装装饰木窗的话,对采光会造成一些影响。下一步,在不影响整体风貌打造的前提下,县住建局将积极采纳群众意见,优化设计,责成施工方针对实际住户情况减少装饰木窗或者去掉装饰木窗。


宣汉县住房和城乡规划建设局
2017年11月28日