中共宣汉县委书记
唐廷教
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:8465
有 效 数:8013
办 结 数:8000
在 办 数:13
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2017-11-19 22:02:03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 社保、兵龄政策相关咨询
信件内容 尊敬的各位领导:
您好,我父亲1977年入伍,1981年退伍,兵龄4年零1个月,2010年~2014年买了5年农保,2015年将农保转为社保缴费至今,2018年3月我父亲年满60岁,但缴社保年限不足15年,有几点疑问想咨询各位领导,恳请详细解答,谢谢!
1、4年零1个月的兵龄算社保年限怎么算,是4年零1个月?还是4年?还是5年?
2、年满60岁时社保年限不足15年,不足的年限可以一次性补缴吗?若不能一次性补缴,需继续缴费至何年何月?
3、因缴社保是每年的7月份开始,若在1~6月份出生的还是要等到当年的7月份缴了社保才可以办理领取养老金的手续吗?
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2017-11-21 08:45:13
县人社局回复 蓬勃朋友:
您好!来信收悉,现将调查处理情况回复如下:
一、基本情况
向可华(您父亲),男,家住宣汉县,现年59岁,1977年入伍,1981年退伍。2015年将城乡居民养老保险(2010年至2014年)转入职工基本养老保险缴费至今。
二、政策依据
根据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》,第二条参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保的延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。领取养老保险待遇条件:1、男性年满60周岁、女性年满50周岁;2、养老保险累计缴费年限达15年。
三、处理情况
您父亲向可华的社保缴费至今,实际缴费年限8年,军龄4年零1个月,累计缴费年限为12年零1个月。因此您父亲向可华应继续按年缴费,当累计缴费年限达到15年时办理领取养老金待遇手续,次月领取养老金。我局工作人员已与您进行了电话联系,就相关政策进行了解释说明。

宣汉县人力资源和社会保障局
2017年11月28日